
Керамогранит – то, что надо для долговечной жизни фасада в условиях городов. Прочность – важнейшее требование к фасадной облицовке. Керамогранит по прочности опережает другие облицовочные материалы. У керамогранита превосходное сопротивление разрушению. Под прочностью подразумевается не только выносливость на механическое воздействие, растяжение, разрыв, изгиб, но и сопротивляемость жестким условиям эксплуатации – резким перепадам температур, влажности, вредным факторам окружающей среды, химическим загрязнениям.
Твердость – по шкале Мооса, наиболее точной системе определения твердости минералов, разработанной немецким минералогом Фридрихом Моосом ещё в 1811 году, керамогранит по стойкости к истиранию близок к таким минералам как корунд и алмаз. Как информируют специалисты портала о декоре и дизайне интерьера квартир и домов подробнее: у алмаза твердость по этой шкале 10 единиц, у корунда 9, у топаза 8, у кварца 7. Как известно, алмаз режет стекло. Неизнашиваемость. Не шлифованный, матовый керамогранит имеет оценку по Моосу 8 единиц. То есть этот материал практически не истирается. Керамогранит «царапает» кварц (речной песок), а это означает, что он устойчив к абразивам. Грязь, пыль, песок не способны повредить керамогранитную структуру.
Низкая пористость и гигроскопичность – керамогранит не имеет пор, как у натурального камня. Он не впитывает воду, а отталкивает её. Это искусственный материал, созданный из сплавов кварца, полевого шпата и глины. Его обжигают при температуре 1200-1300 °C, а прессуют из расчета 500 кг на квадратный см. При таких условиях изготовления керамогранит приобретает монолитную однородную структуру, лишенную даже микроскопических пор.
Оставить комментарий